La Giuria

Presidente ad interim

Angelo MORELLI

 

Rappresentanti ITALIA

Massimo ACHINI (Presidente C.S.I. Milano)
Mario ARCERI (Giornalista sportivo)
Claudio ARRIGONI (Giornalista Gazzetta dello Sport)
Emanuela AUDISIO (Giornalista La Repubblica)
Mauro BALATA (Presidente Lega Calcio Serie B, Avvocato)
Claudio BARNINI (Caporedattore A.G.R.)
Giampiero BELLARDI (Giornalista sportivo)
Massimo BENEDETTI (Giornalista sportivo)
Nino BENVENUTI (Olimpionico Pugilato)
Massimo BOCCUCCI (Giornalista Corriere dello Sport)
Ten. Col. Dott. Walter BORGHINO (Sport Stato Maggiore Difesa)
Marco BORTOLAMI (Rugby)
Tiziana BOTTAZZO (Giornalista Gazzetta dello Sport)
Lorenzo BRIANI (Capo Ufficio Stampa Radio RAI)
Barbara BRIGHETTI (Sport estremi)
Roberto BRUNAMONTI (Team Manager Nazionale Basket)
Martina CAIRONI (Atleta paraolimpico)
Niccolò CAMPRIANI (Olimpionico Tiro a segno)
Elisabetta CAPORALE (Giornalista RAI Sport)
Igor CASSINA (Olimpionico Ginnastica)
Enrico CASTELLACCI (Medico sportivo)
Niccolò CECCARINI (Direttore TMW Radio)
Michele CRISCITIELLO (Direttore Sportitalia)
Italo CUCCI (Giornalista sportivo)
Col. Gianni Massimo CUNEO (Comandante Centro Sportivo Carabinieri)
Lorenzo DALLARI (Giornalista sportivo)
Massimo DE LUCA (Giornalista sportivo)
Alvise DE VIDI (Atleta paraolimpico)
Manuela DI CENTA (Olimpionica Sci nordico)
Antonio DI GENNARO (Calcio)
Klaus DIBIASI (Olimpionico Tuffi)
Marco DOLFIN (Medico, Paralimpico Nuoto)
Stefano DOMENICALI (C.E.O. Lamborghini Auto )
Luigi FERAJOLO (Presidente U.S.S.I.)
Manlio GASPAROTTO (Giornalista Corriere della Sera)
Andrea GIANI (Pallavolo)
Gian Primo GIARDI (Presidente CONS Comitato Olimpico San Marino)
Andrea GUSSONI (Giornalista Il Giorno)
Xavier JACOBELLI (Direttore Tuttosport)
Irina KIRILLOVA (Volleyball)
Doriana LARAIA (Giornalista RAI )
Eleonora LO BIANCO (Pallavolo)
Michele MAFFEI (Presidente AMOVA)
Giovanni MALAGO’ (Presidente C.O.N.I)
Gabriella MANCINI (Giornalista Gazzetta dello Sport)
Daniele MOLMENTI (Olimpionico Kayak)
Massimiliano MORELLI (Giornalista)
Fabio PAGLIARA (Segretario Generale FIDAL)
Gen. Vincenzo PARRINELLO (Comandante G.S. Fiamme Gialle)
Fabio PISACANE (Calciatore)
Fabrizio PONCIROLI (Giornalista Calcio 2000)
Niccolò PORCELLA (Surf)
Cristiano VIERI PUCCETTI (Giornalista Mediaset)
Antonello RIVA (Basket)
Raffaele ROMANO
Antonio ROSSI (Olimpionico Canoa)
Fabrizio SANTANGELO (Dirigente Att. Sportive Vigili del Fuoco)
Carlo SANTI (Giornalista sportivo)
Giuseppe TASSI (Editorialista Quotidiano Sportivo)
Paolo TOFOLI (Allenatore Pallavolo)
Damiano TOMMASI (Presidente Associazione Italiana Calciatori)
Adriano TORRE (Giornalista)
Jarno TRULLI (Automobilismo)
Julio VELASCO (Allenatore Pallavolo)
Marcel VULPIS (Direttore Agenzia Sporteconomy)
Ivan ZAZZARONI (Direttore Corriere dello Sport)
Andrea ZORZI (Pallavolo)

 

Rappresentanti EUROPA

Inge ANDERSEN (Norvegia)
Lev BELOUSOV (Russia, Rettore Russian International Olympic University)
Claudia BOKEL (Germania, Presidente Federazione Scherma)
Sergey BUBKA (Ucraina, Presidente Comitato Olimpico. Membro C.I.O.)
Lord Sebastian COE (Gran Bretagna, Presidente I.A.A.F.)
Georgi GLUSHKOV (Bulgaria, Presidente Federazione Basket)
Yana KLOCHKOVA (Ucraina, Nuoto)
Robert KORZENIOWSKI (Polonia, Marcia)
Elisabeta LIPA (Romania, Canottaggio)
Emilio SANCHEZ (Spagna, Tennis)

 

Rappresentanti AFRICA

Frankie FREDERICKS (Namibia)
David Lekuta RUDISHA (Atletica Leggera - Kenya)
Paul TERGAT (Membro C.I.O. - Kenya)

 

Rappresentanti ASIA

May EL-KHALIL (Libano, Presidente Maratona di Beirut)

 

Rappresentanti AMERICHE

Josè Carlos BRUNORO (Dirigente sportivo, Brasile)
Richard FOSBURY (U.S.A)
Alberto DANGER JUANTORENA (Vice Ministro dello Sport Cuba)
Edwin MOSES (Atletica Leggera - U.S.A)
Daniel NIGRO (Commissario del New York City Fire, U.S.A)
Bernard RAJZMAN (Membro C.I.O., Brasile)
Yumilka RUIZ LUACES (Membro C.I.O. - Cuba)
Tommie SMITH (Atletica Leggera, U.S.A.)

 

International Sports Press Association (A.I.P.S.)

Gianni MERLO (Presidente)
Nikolai DOLGOPOLOV (Vice Presidente, Russia)

 

Mission

Gli sportivi di alto livello hanno una responsabilità che va ben oltre il fare onore alla maglia che indossano, al club o alla nazione che rappresentano.
Agli occhi dei giovani essi incarnano lo spirito, l’essenza stessa dello sport

Con la collaborazione di

  confagricoltura

Title Sponsor

Logo Menarini
sustenium

Main Partner

Consultinvest
menchetti

Contact Us

Associazione Premio Internazionale “FAIR PLAY Mecenate”
  Via Ippolito Rosellini, 17 52100 Arezzo, Italia
  +39.0575.910772

siti web arezzo