La Giuria

Presidente

Angelo MORELLI

 

Rappresentanti ITALIA

Massimo ACHINI (Presidente C.S.I. Milano)
Mario ARCERI (Giornalista sportivo)
Claudio ARRIGONI (Giornalista Gazzetta dello Sport)
Emanuela AUDISIO (Giornalista La Repubblica)
Aurelio BADOLATI (Giornalista)
Mauro BALATA (Presidente Lega Calcio Serie B, Avvocato)
Claudio BARNINI   (Caporedattore A.G.R.)
Giampiero BELLARDI (Giornalista sportivo)
Massimo BENEDETTI  (Giornalista sportivo)
Nino BENVENUTI (Olimpionico Pugilato)
Lucia BLINI (Giornalista Mediaset)
Massimo BOCCUCCI  (Giornalista Corriere dello Sport)
Ten. Col. Dott. Walter BORGHINO (Sport Stato Maggiore Difesa)
Marco BORTOLAMI (Rugby)
Tiziana BOTTAZZO (Giornalista Gazzetta dello Sport)
Barbara BRIGHETTI  (Sport estremi)
Roberto BRUNAMONTI  (Team Manager Nazionale Basket)
Martina CAIRONI  (Atleta paraolimpico)
Niccolò CAMPRIANI  (Olimpionico Tiro a segno)
Elisabetta CAPORALE  (Giornalista RAI Sport)
Igor CASSINA  (Olimpionico Ginnastica)
Enrico CASTELLACCI (Medico sportivo)
Niccolò CECCARINI (Direttore TMW Radio)
Gianfranco COPPOLA (Presidente U.S.S.I.)
Michele CRISCITIELLO (Direttore Sportitalia)
Italo CUCCI  (Giornalista sportivo)
Col. Gianni Massimo CUNEO (Comandante Centro Sportivo Carabinieri)
Lorenzo DALLARI (Giornalista sportivo)
Massimo DE LUCA (Giornalista sportivo)
Gianni DE MAGISTRIS (Pallanuoto)
Alvise DE VIDI  (Atleta paraolimpico)
Antonio DI GENNARO (Calcio)
Klaus DIBIASI  (Olimpionico Tuffi)
Marco DOLFIN (Medico, Paralimpico Nuoto)
Stefano DOMENICALI  (C.E.O. FORMULA ONE GROUP)
Manlio GASPAROTTO (Giornalista Corriere della Sera)
Andrea GIANI (Pallavolo)
Andrea GUSSONI (Giornalista Il Giorno)
Xavier JACOBELLI  (Direttore Tuttosport)
Irina KIRILLOVA  (Volleyball)
Doriana LARAIA (Giornalista RAI)
Eleonora LO BIANCO   (Pallavolo)
Giovanni MALAGO’  (Presidente C.O.N.I)
Gabriella MANCINI (Giornalista Gazzetta dello Sport)
Daniele MOLMENTI  (Olimpionico Kayak)
Massimiliano MORELLI   (Giornalista)
Patrizio OLIVA (Boxe)
Fabio PAGLIARA (Presidente Fondazione Sportcity)
Gen. Vincenzo PARRINELLO  (Comandante  G.S. Fiamme Gialle)
Fabrizio PONCIROLI (Giornalista Calcio 2000)
Niccolò PORCELLA (Surf)
Cristiano VIERI PUCCETTI  (Giornalista Mediaset)
Antonello RIVA (Basket)
Raffaele ROMANO
Dario RONZULLI  (Giornalista)
Antonio ROSSI   (Olimpionico  Canoa)
Fabrizio SANTANGELO (Dirigente Att. Sportive Vigili del Fuoco)
Carlo SANTI (Giornalista sportivo)
Alessandra SENSINI (Olimpionica Vela)
Giuseppe TASSI (Editorialista  Quotidiano Sportivo)
Paolo TOFOLI  (Allenatore Pallavolo)
Adriano TORRE (Giornalista)
Jarno TRULLI (Automobilismo)
Julio VELASCO  (Allenatore Pallavolo)
Marcel VULPIS  (Vice Presidente Vicario Lega Pro)
Ivan ZAZZARONI (Direttore Corriere dello Sport)
Andrea ZORZI  (Pallavolo)

 

Rappresentanti EUROPA

 Inge ANDERSEN (Norvegia)
Lev BELOUSOV  (Russia, Rettore Russian International Olympic University)
Claudia BOKEL  (Germania, Presidente Federazione Scherma)
Massimo BONINI (Repubblica San Marino, Calcio)
Sergey BUBKA (Ucraina, Presidente Comitato Olimpico. Membro C.I.O.)
Lord Sebastian COE  (Gran Bretagna, Presidente I.A.A.F.)
Gian Primo GIARDI (Presidente CONS Comitato Olimpico San Marino)
Georgi GLUSHKOV (Bulgaria, Presidente Federazione Basket)
Yana KLOCHKOVA (Ucraina, Nuoto)
Robert KORZENIOWSKI (Polonia, Marcia)
Ljupka Ljubica LAZIC  (Serbia, Giornalista)
Elisabeta LIPA  (Romania, Canottaggio)
Hansi MUELLER (Germania, Calcio)
Manuel POGGIALI (Repubblica San Marino, Motociclismo)
Louis VAN GAAL (Olanda, Calcio)
Julia Sandra VIRSTA (Romania,  Foreign Press Association)

 

Rappresentanti AFRICA

Frankie FREDERICKS (Namibia)
David Lekuta RUDISHA (Atletica Leggera - Kenya)
Paul TERGAT (Membro C.I.O. - Kenya)

 

Rappresentanti AMERICHE

Josè Carlos BRUNORO (Dirigente sportivo, Brasile)
Richard FOSBURY  (U.S.A)
Alberto DANGER JUANTORENA (Presidente Federazione Atletica Leggera)
Edwin MOSES    (Atletica Leggera - U.S.A)
Daniel NIGRO (Commissario New York City Fire, U.S.A)
Bernard RAJZMAN  (Membro C.I.O., Brasile)
Yumilka RUIZ LUACES   (Membro C.I.O. - Cuba)
Tommie SMITH (Atletica Leggera, U.S.A.)  

 

International Sports Press Association (A.I.P.S.)

Gianni MERLO (Presidente)
Nikolai DOLGOPOLOV (Vice Presidente, Russia)

 

Mission

Gli sportivi di alto livello hanno una responsabilità che va ben oltre il fare onore alla maglia che indossano, al club o alla nazione che rappresentano.
Agli occhi dei giovani essi incarnano lo spirito, l’essenza stessa dello sport

Con la collaborazione di

  confagricoltura

Title Sponsor

Logo Menarini
sustenium

Main Partner

Consultinvest

Contact Us

Associazione Premio Internazionale “FAIR PLAY Mecenate”
  Via Ippolito Rosellini, 17 52100 Arezzo, Italia
  +39.0575.953241

Premio Fair Play Finanziario

siti web arezzo